堂ヶ森の登山ルート
このページのルートは、地図データ(OpenStreetMap)から自動で作ったもので、いちばん短いものでも片道9.5kmあります。もっと近い登山口(の終点・峠の駐車場など)が地図データに無いだけのことがあります。登山口とルートは、自治体・観光協会・山小屋などの公式の案内で確かめてください。
堂ヶ森の登山ルート一覧
| コース | 登山口 | レベル | 距離 | 登り標高差 | 登り | 下り | 行程 |
|---|
| 成就駅コース | 成就駅 | — | 9.5 km | +793 m | 5時間45分 | 5時間20分 | — |
| 天柱石方面の登山口コース | 天柱石方面の登山口 | — | 11.6 km | +978 m | 7時間10分 | 6時間50分 | — |
| 面河第一キャンプ場付近コース | 面河第一キャンプ場付近 | — | 12.8 km | +1,362 m | 8時間10分 | 6時間40分 | — |
| 西之川コース | 西之川 | — | 12.4 km | +1,591 m | 8時間50分 | 7時間00分 | — |
| 河口コース | 河口 | — | 14.7 km | +1,973 m | 10時間40分 | 8時間30分 | — |
登山道データから自動で計算したルートです。代表ルートは順次登録します。距離・標高差・推定(休憩を含まない目安)の出し方はデータの作り方。
成就駅コース(成就駅 → 堂ヶ森)
| 登山口 | 成就駅(標高 1,411 m) |
|---|
| 距離(片道) | 9.5 km |
|---|
| 登り 793 m / 下り 517 m |
|---|
| 推定コースタイム | 登り 5時間45分 / 下り 5時間20分 |
|---|
| 道の難しさ | T4 岩場・ |
|---|
成就駅コースの標高グラフ
成就駅コースの登山口・駐車場・バス停
| 登山口 | 成就駅(標高 1,411 m) 地図 経路 |
|---|
登山口から2km以内に、地図データ上の駐車場はありません。
ロープウェイ・リフトで上がる登山口:登山口の近くに路線バスのバス停はありません。麓の駅までのバスは、このページの「アクセス」で確認してください。判定は、バスの台帳(運行会社・自治体の公式情報)、バスの時刻の公開データ(GTFS)、地図データ(OpenStreetMap)のバス停(登山口から1.5km以内)、国土数値情報の鉄道駅(同1.5km以内)による。
成就駅コースの山小屋・テント場
山小屋・避難小屋・宿の候補(ルートから400m以内)
| 山小屋 | 種類 | 登山口から | ルートから | 標高 | 営業期間 | 予約 |
|---|
| 石鎚山公衆トイレ休憩所 | | 3.5 km | 12 m | 1,815 m | — | — |
| 石鎚神社頂上山荘 | | 3.7 km | 59 m | 1,966 m | 2026年は5月1日〜11月3日(6月28日〜7月10日など、宿泊を受け付けない日あり) | 完全予約制。予約受付は1月20日10時から(電話かメールフォーム)。変更・キャンセルは電話で |
このルートの近く(地図データ)に無いもの:トイレ・。トイレは登山口で済ませるか、携帯トイレを持っていく。
この情報の誤り・最新情報を知らせる
成就駅コースの経由地・分岐点
| 地点 | 種類 | 登山口から | 標高 |
|---|
| 成就駅 | 登山口 | 0.0 km | 1,411 m |
| 剣山 | ピーク | 2.5 km | 1,631 m |
| 夜明峠 | 峠・ | 2.8 km | 1,652 m |
| ニノ森 | ピーク | 6.5 km | 1,930 m |
| 堂ヶ森(山頂) | 山頂 | 9.5 km | 1,689 m |
天柱石方面の登山口コース(天柱石方面の登山口 → 堂ヶ森)
| 登山口 | 天柱石方面の登山口(標高 1,465 m) |
|---|
| 距離(片道) | 11.6 km |
|---|
| 累積標高差 | 登り 978 m / 下り 748 m |
|---|
| 推定コースタイム | 登り 7時間10分 / 下り 6時間50分 |
|---|
| 道の難しさ | T4 岩場・ガレ場 |
|---|
天柱石方面の登山口コースの標高グラフ
天柱石方面の登山口コースの登山口・駐車場・バス停
| 登山口 | 天柱石方面の登山口(標高 1,465 m) 地図 経路 |
|---|
駐車場の候補(登山口から直線2km以内)
名前・台数の登録が無い駐車場が1か所あります(いちばん近いものは登山口から直線74m・地図 経路)。
登山口から1.5km以内に、地図データ上のバス停・鉄道駅はありません。直線でいちばん近い鉄道駅は石鎚山駅(予讃線)、直線約15kmです(国土数値情報。道路での行き方は距離の順と同じとは限りません)。バスの運行は、地域のバス会社・自治体の案内で確認してください。
天柱石方面の登山口コースの山小屋・テント場
山小屋・避難小屋・宿の候補(ルートから400m以内)
| 山小屋 | 種類 | 登山口から | ルートから | 標高 | 営業期間 | 予約 |
|---|
| 石鎚山公衆トイレ休憩所 | 避難小屋 | 5.6 km | 12 m | 1,815 m | — | — |
| 石鎚神社頂上山荘 | 営業小屋 | 5.8 km | 59 m | 1,966 m | 2026年は5月1日〜11月3日(6月28日〜7月10日など、宿泊を受け付けない日あり) | 完全予約制。予約受付は1月20日10時から(電話かメールフォーム)。変更・キャンセルは電話で |
このルートの近く(地図データ)に無いもの:トイレ・テント場。トイレは登山口で済ませるか、携帯トイレを持っていく。
この情報の誤り・最新情報を知らせる
天柱石方面の登山口コースの経由地・分岐点
| 地点 | 種類 | 登山口から | 標高 |
|---|
| 天柱石方面の登山口 | 登山口 | 0.0 km | 1,465 m |
| 天柱石 | ピーク | 3.8 km | 1,323 m |
| 夜明峠 | 峠・鞍部 | 4.9 km | 1,652 m |
| ニノ森 | ピーク | 8.6 km | 1,930 m |
| 堂ヶ森(山頂) | 山頂 | 11.6 km | 1,689 m |
面河第一キャンプ場付近コース(面河第一キャンプ場付近 → 堂ヶ森)
| 登山口 | 面河第一キャンプ場付近(標高 699 m) |
|---|
| 距離(片道) | 12.8 km |
|---|
| 累積標高差 | 登り 1,362 m / 下り 391 m |
|---|
| 推定コースタイム | 登り 8時間10分 / 下り 6時間40分 |
|---|
| 道の難しさ | — |
|---|
面河第一キャンプ場付近コースの標高グラフ
面河第一キャンプ場付近コースの登山口・駐車場・バス停
| 登山口 | 面河第一キャンプ場付近(標高 699 m) 地図 経路 |
|---|
駐車場の候補(登山口から直線2km以内)
名前・台数の登録が無い駐車場が1か所あります(いちばん近いものは登山口から直線22m・地図 経路)。
登山口から1.5km以内に、地図データ上のバス停・鉄道駅はありません。直線でいちばん近い鉄道駅は伊予小松駅(予讃線)、直線約19kmです(国土数値情報。道路での行き方は距離の順と同じとは限りません)。バスの運行は、地域のバス会社・自治体の案内で確認してください。
面河第一キャンプ場付近コースのトイレ
トイレ(ルートから200m以内、地図データ)
| トイレ | 登山口から | ルートから | 標高 | 地図 |
|---|
| トイレ | 0.0 km | 33 m | — | 地図 経路 |
地図データに登録されているトイレです(データの作り方)。
面河第一キャンプ場付近コースの山小屋・テント場
山小屋・避難小屋・宿の候補(ルートから400m以内)
| 山小屋 | 種類 | 登山口から | ルートから | 標高 | 営業期間 | 予約 |
|---|
| 愛大石鎚小屋 | 避難小屋 | 5.3 km | 11 m | 1,605 m | — | — |
| 石鎚神社頂上山荘 | 営業小屋 | 7.1 km | 225 m | 1,966 m | 2026年は5月1日〜11月3日(6月28日〜7月10日など、宿泊を受け付けない日あり) | 完全予約制。予約受付は1月20日10時から(電話かメールフォーム)。変更・キャンセルは電話で |
| 石鎚山公衆トイレ休憩所 | 避難小屋 | 7.1 km | 256 m | 1,815 m | — | — |
テント場の候補(ルートから400m以内)
| テント場 | 登山口から | ルートから | 料金 | 予約・備考 |
|---|
| 面河第一キャンプ場 | 0.3 km | 78 m | — | — |
この情報の誤り・最新情報を知らせる
面河第一キャンプ場付近コースの経由地・分岐点
| 地点 | 種類 | 登山口から | 標高 |
|---|
| 面河第一キャンプ場付近 | 登山口 | 0.0 km | 699 m |
| トイレ(名称なし) | トイレ | 0.0 km | — |
| 面河第一キャンプ場 | キャンプ場・テント場 | 0.2 km | 716 m |
| 面河山 | ピーク | 3.8 km | 1,525 m |
| 愛大石鎚小屋 | 避難小屋 | 5.2 km | 1,605 m |
| ニノ森 | ピーク | 9.7 km | 1,930 m |
| 堂ヶ森(山頂) | 山頂 | 12.8 km | 1,689 m |
西之川コース(西之川 → 堂ヶ森)
| 登山口 | 西之川(標高 500 m) |
|---|
| 距離(片道) | 12.4 km |
|---|
| 累積標高差 | 登り 1,591 m / 下り 428 m |
|---|
| 推定コースタイム | 登り 8時間50分 / 下り 7時間00分 |
|---|
| 道の難しさ | T4 岩場・ガレ場 |
|---|
西之川コースの標高グラフ
西之川コースの登山口・駐車場・バス停
| 登山口 | 西之川(標高 500 m) 地図 経路 |
|---|
登山口から2km以内に、地図データ上の駐車場はありません。
バス・バス停の候補
| バス停 | 路線・運行会社 | 運行期間・距離 | 詳細・地図 |
|---|
| 西之川 | — | 登山口から 278 m | 地図 経路 |
| ロープーウェイ前 | — | 登山口から 487 m | 地図 経路 |
西之川コースの山小屋・テント場
山小屋・避難小屋・宿の候補(ルートから400m以内)
| 山小屋 | 種類 | 登山口から | ルートから | 標高 | 営業期間 | 予約 |
|---|
| 石鎚山公衆トイレ休憩所 | 避難小屋 | 6.4 km | 12 m | 1,815 m | — | — |
| 石鎚神社頂上山荘 | 営業小屋 | 6.6 km | 59 m | 1,966 m | 2026年は5月1日〜11月3日(6月28日〜7月10日など、宿泊を受け付けない日あり) | 完全予約制。予約受付は1月20日10時から(電話かメールフォーム)。変更・キャンセルは電話で |
このルートの近く(地図データ)に無いもの:トイレ・テント場。トイレは登山口で済ませるか、携帯トイレを持っていく。
この情報の誤り・最新情報を知らせる
西之川コースの経由地・分岐点
| 地点 | 種類 | 登山口から | 標高 |
|---|
| 西之川 | 登山口 | 0.0 km | 500 m |
| 瓶ガ森第二キャンプ場 | キャンプ場・テント場 | 0.0 km | 402 m |
| 天柱石 | ピーク | 4.7 km | 1,323 m |
| 夜明峠 | 峠・鞍部 | 5.7 km | 1,652 m |
| ニノ森 | ピーク | 9.4 km | 1,930 m |
| 堂ヶ森(山頂) | 山頂 | 12.4 km | 1,689 m |
河口コース(河口 → 堂ヶ森)
| 登山口 | 河口(標高 196 m) |
|---|
| 距離(片道) | 14.7 km |
|---|
| 累積標高差 | 登り 1,973 m / 下り 512 m |
|---|
| 推定コースタイム | 登り 10時間40分 / 下り 8時間30分 |
|---|
| 道の難しさ | T4 岩場・ガレ場 |
|---|
河口コースの標高グラフ
河口コースの登山口・駐車場・バス停
登山口から2km以内に、地図データ上の駐車場はありません。
バス・バス停の候補
| バス停 | 路線・運行会社 | 運行期間・距離 | 詳細・地図 |
|---|
| 河口 | — | 登山口から 78 m | 地図 経路 |
河口コースの山小屋・テント場
山小屋・避難小屋・宿の候補(ルートから400m以内)
| 山小屋 | 種類 | 登山口から | ルートから | 標高 | 営業期間 | 予約 |
|---|
| 石鎚山公衆トイレ休憩所 | 避難小屋 | 8.6 km | 12 m | 1,815 m | — | — |
| 石鎚神社頂上山荘 | 営業小屋 | 8.9 km | 59 m | 1,966 m | 2026年は5月1日〜11月3日(6月28日〜7月10日など、宿泊を受け付けない日あり) | 完全予約制。予約受付は1月20日10時から(電話かメールフォーム)。変更・キャンセルは電話で |
このルートの近く(地図データ)に無いもの:トイレ・テント場。トイレは登山口で済ませるか、携帯トイレを持っていく。
この情報の誤り・最新情報を知らせる
河口コースの経由地・分岐点
| 地点 | 種類 | 登山口から | 標高 |
|---|
| 河口 | 登山口 | 0.0 km | 196 m |
| 剣山 | ピーク | 7.7 km | 1,631 m |
| 夜明峠 | 峠・鞍部 | 8.0 km | 1,652 m |
| ニノ森 | ピーク | 11.7 km | 1,930 m |
| 堂ヶ森(山頂) | 山頂 | 14.7 km | 1,689 m |